понедельник, 21 августа 2017 г.

К юбилею Сталинградской битвы

Хроника огненных дней
21 августа 1942 года, пятница
Прорван внешний обвод обороны Сталинграда
Дорогие друзья!
Продолжаем публикацию подробной хроники легендарного Сталинградского сражения. Давайте вспоминать нашу историю вместе…Вот что происходило в пятницу, 21 августа 1942 года:
• С целью создания ударной группы северо-западнее Сталинграда в районе Самофаловка, Широков, Лозное началось сосредоточение прибывавших из резерва Ставки соединений (пять стрелковых дивизий и два танковых корпуса).

• Для удара с севера по прорвавшейся немецкой группировке из подошедших соединений образована группа под командованием генерала К.А. Коваленко в составе 35-й гвардейской стрелковой дивизии и 169-й танковой бригады, сосредоточившихся в районе свх. Котлубань, Самофаловка.

Немецкое командование готовило главный удар силами 94, 371, 297-я пехотных, 14-я, 24-я танковых и 29-я моторизованной дивизий из района Плодовитое в направлении на Красноармейск. Эта группировка начала наступление; к исходу дня до 150 вражеских танков вышли в район селения Дубовый Овраг.

Противник силами до одной дивизии форсировал реку Дон на участке Верхне-Гниловский – Песковатка.

Вражеская авиация за день совершила четыре налета на город Сталинград.

До осады в Сталинграде проживало 525 тыс. жителей, к началу Сталинградской битвы около миллиона (в т. ч. многие эвакуированные с Украины и Белоруссии, из Ростовской области).

С начала боевых действий на территории области из Сталинграда было эвакуировано до 100 тыс. человек, из них местных жителей 35 – 40 тыс. человек.

Продолжают работать предприятия, тысячи сталинградцев строят оборонительные рубежи на подступах к городу.

• Сталинградский городской комитет обороны принял постановление об отпуске 10 тысяч телеграфных столбов на нужды фронта.
425-й день войны...21 августа 1942 года.  
Большинство жителей не покидают Сталинград и продолжают помогать войскам.  
Основная масса жителей оставалась в городе и активно помогала своим войскам. Продолжали работать предприятия, выпуская вооружение и боеприпасы, тысячи сталинградцев строили оборонительные рубежи на окраинах и ближних подступах к городу.
  
Враг перенёс направление главного удара восточнее, пытаясь достигнуть Сталинграда через Красноармейск, вдоль Волги.
К исходу 21 августа враг прорвал оборону на правом фланге 57-й армии, на участках 15-й гвардейской и 422-й стрелковых дивизий. Здесь противник вклинился в расположение советских войск на 10—12 км и вынудил правофланговые части 15-й гвардейской стрелковой дивизии отойти от совхоза «Приволжский».
Командующий армией генерал Ф. И. Толбухин немедленно бросил к участку прорыва подкрепления. Тогда гитлеровский генерал Гот нанёс удар сильной группировкой (24-я и 14-я танковые дивизии) по левому флангу 64-й армии. Разведка сразу же обнаружила этот манёвр, и навстречу немецким танкам были выдвинуты 20-я истребительная противотанковая артиллерийская бригада, 186-й и 665-й истребительные противотанковые артиллерийские полки, 133-я тяжёлая танковая бригада.
При поддержке крупных сил авиации войска 6-й армии Паулюса форсировали Дон в районе Песковатки и по обе стороны Вертячего. Захватив плацдарм силами 14-го танкового корпуса, за которым следовали пехотные дивизии, противник развивал успех. Внешний обвод обороны города был прорван...

2 комментария:

  1. Людмила Борисовна, я сейчас составляю викторину о Сталинградской битве. Думаю разместить ее в блоге в начале сентября. Я взяла некоторые вопросы из вашей хроники.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, я рада, что Вы воспользовались нашим материалом. Пожалуйста, поделитесь потом ссылочкой на Ваш пост.
      Спасибо за комментарий. Удачи и всех благ, всего самого доброго!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...