суббота, 19 августа 2017 г.

К юбилею Сталинградской битвы

Хроника огненных дней
19 августа 1942 года, среда
Паулюс подписал приказ «О наступлении на Сталинград»
Дорогие друзья!
Продолжаем публикацию подробной хроники легендарного Сталинградского сражения. Давайте вспоминать нашу историю вместе…Вот что происходило в среду, 19 августа 1942 года:
Ударные группировки 6-й и 4-й танковой гитлеровских армий при участии 8-й итальянской армии одновременно начали наступление на Сталинград с севера и юга. 6-я армия после ожесточенных боев форсировала Дон южнее Качалинской.

Вражеская атака на совхоз им. Юркина повторилась сразу с двух направлений: 371-й пехотной дивизией из района станции Абганерово и 94-й пехотной дивизией вдоль железной дороги; в направлении на раз. 74 км наносила удар из района Плодовитое 29-я моторизованная дивизия. Противник добился незначительных успехов, его продвижение было остановлено. На 20 августа намечено наступление 64-й армии в направлении Абганерово.

• Постановлением Сталинградского городского комитета обороны определен перечень объектов г. Сталинграда и порядок их уничтожения в случае опасности захвата их врагом.

• Сталинградское лесозаводы по просьбе Юго-Восточного фронта начали изготовление макетов танков, автомашин, пушек и самолетов.

• Постановлением Сталинградского городского комитета обороны определен порядок, количество и сроки поставок макетов танков, автомашин, пушек и самолетов для решения задач оперативной маскировки войск.
424-й день войны...19 августа 1942 года. 
В приказе Паулюса " О наступлении на Сталинград" ставились задачи немецким войскам по захвату центральной, южной и северной частей нашего города.

Ударные группировки 6-й и 4-й танковой гитлеровских армий при участии 8-й итальянской армии начали одновременно в двух направлениях с север и юга наступление на Сталинград.

Противник добился незначительных успехов, его продвижение было остановлено на рубеже совхоза имени Юркина севернее Абганерово.

2 комментария:

  1. Людмила Борисовна, немецкими войсками в Сталинградском сражении постоянно командовал Паулюс или еще кто-то?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, добрый вечер!
      Для наступления на Сталинград была выделена 6-я армия (командующий — Ф. Паулюс). В неё входило 14 дивизий, в которых насчитывалось около 270 тыс. человек, 3 тыс. орудий и миномётов, и около 700 танков. Поддержку армии оказывал 4-й воздушный флот (командующий генерал-полковник Вольфрам фон Рихтгофен), в котором было до 1200 самолётов.
      Упорное сопротивление советских войск вынудило нацистское командование 31 июля 1942 г. повернуть с Кавказского направления на Сталинград 4-ю танковую армию (генерал-полковник Г. Гот).
      Вот это основные немецкие командиры.
      Благодарю за вопрос. Всего самого доброго, Ирина Михайловна!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...