четверг, 28 апреля 2016 г.

Поздравления

1 МАЯ в Михайловке – АНОНС!
Дорогие друзья! 
Администрация городского округа город Михайловка приглашает всех жителей и гостей нашего города на "Праздник весны и труда"

Программа мероприятий:

Детская развлекательная программа "Солнечный май" (сквер Коммунальщиков) - 16.00

Концертная программа "Пой Михайловка" (у фонтана на ул. Обороны) - 16.00

Открытие танцевальных вечеров у фонтана "Мелодии весны" (ул. Коммуны) - 16.00

Открытие сезона. Праздничная музыкально-развлекательная программа: "В каждой песне весна" - 18.00  (Городской парк культуры и отдыха им. М.М. Смехова).

Об истории, приметах и традициях праздника 1 мая – День весны и труда
Обычаи и приметы на 1 мая
День международной солидарности трудящихся учрежден в память 1 мая 1886 года, когда рабочие в Чикаго с требованием ввести 8-часовой рабочий день организовали демонстрацию, которая закончилась кровопролитным столкновением с полицией. В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала объявил 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира и принял решение ежегодно проводить 1 мая демонстрации с социальными требованиями.
В 1992 году в России этот праздник был переименован в праздник Весны и Труда, но россияне традиционно в этот день проводят митинги и демонстрации с выдвижением политических требований. В мире Первомай по-прежнему отмечается как пролетарский праздник солидарности.
Обряды и традиции Первомая
В этот день римляне обливали друг друга и купались в Тибре, в который весталки бросали тростниковые чучела. Первого мая с утра римляне выходили в поле с музыкой собирать зеленые ветви для украшения дверей родственников и друзей.
У греков Первое мая — веселый праздник. Двери домов украшались цветами и древесными ветвями, и вся Греция встречала начало лета в рощах и садах увеселениями.
У шведов, датчан, немцев, французов и англичан издревле майские веселья сопровождались хороводами вокруг майского дерева. Избирали майских царей и цариц, на которых надевали венки из майских цветов.
В Москве первомайское гулянье проводилось в Сокольнической роще, где Петр I первого мая угощал шведских и немецких мастеров, по обычаю их страны. Это гулянье называлось «немецкими столами», так как здесь было первое становище немцев, приехавших в Россию и поселившихся в Немецкой слободе под названием Кукуй. Русские приходили посмотреть, и постепенно праздник обрусел.
❧  Сокольническая роща оглашалась 1 мая музыкой. В шатрах продавались прохладительные и горячительные напитки, гуляющих забавляли артисты.
Дорогие друзья, читатели блога!
Примите искренние поздравления с майскими праздниками! Для нас эти праздники всегда были и будут олицетворением мира и дружбы народов, созидательного труда на благо всех людей. Майские праздники дарят нам ощущение добрых перемен, успехов и надежду на справедливость. Пусть, несмотря на все трудности и невзгоды, эти дни будут для вас радостными и по-весеннему теплыми!
Желаем вам мира и добра, благополучия, крепкого здоровья, счастья, успехов во всех делах!
По Земле шагает Первомай
Яркий, шумный и весёлый праздник!
Брось дела и на природу выезжай
Если ты в душе своей романтик!
Отзовись скорей на зов весны,
И почувствуй наступленье мая!
Ярких впечатлений новизны
Мы от всей души желаем!
Первомая ждет народ,
Чтоб вскопать свой огород.
И рассаду с февраля,
Что уж поднялася вся,
В землю надобно сажать.
Где уж праздники справлять?
Приезжайте к нам на дачу,
Вас работой озадачим.
Но зато на зорьке алой
Соберемся у мангала,
А потом попьем и чай —
Вот и встретим Первомай!

2 комментария:

  1. Спасибо за прекрасные поздравления. Традиции Первомая живут и радуют!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, здравствуйте!
      Я помню свои первомайские демонстрации,ощущение Праздника, чудо общения с друзьями и незнакомыми, полное единение. Как жаль, что уходит всё безвозвратно.
      Спасибо Вам за комментарий и внимание к блогу. Удачи и всех благ!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...