среда, 22 января 2014 г.

Важные события

Как пройдёт 2 февраля в Волгограде
В Волгограде 2 февраля будет объявлена минута молчания
В городе идет подготовка к празднованию 71-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В обеспечении общегородской программы праздника задействованы практически все службы, перечень мероприятий включает в себя более 80 пунктов: это поздравления участников Сталинградской битвы и детей Сталинграда с вручением им подарков, концерты, работа полевых кухонь и солдатских привалов, классный час для школьников, викторины среди подростков на знание истории Сталинградской битвы и многое другое.
Нескончаем поток людей на Мамаевом кургане...
О ходе подготовки к празднику шла речь на совещании у главы Волгограда Ирины Гусевой. Руководители структурных подразделений администрации Волгограда доложили мэру города о проделанной работе. По информации департамента муниципальных выплат и работы с населением администрации Волгограда городские власти готовят подарочные наборы для всех участников Сталинградской битвы и тружеников тыла, награжденных медалью «За оборону Сталинграда», вдов участников Сталинградской битвы, детей Сталинграда.
2 февраля 2013 г. Источник фото
В каждом наборе лучшие образцы продукции местных производителей – предприятий «Конфил», «Сарепта» и других. По заказу мэрии на продукцию нанесут логотип празднования. В подарки будут вложены поздравительные открытки с детскими рисунками. Ирина Гусева обратила внимание администрации города на необходимость вручения подарков до 2 февраля. «Наши уважаемые ветераны, дети Сталинграда еще накануне праздника должны начать принимать поздравления и подарки. Важно сделать это без суеты и спешки – городские власти обязательно должны найти возможность посетить каждого фронтовика, никакого формального подхода допускать нельзя», — дала четкие указания мэр Волгограда.
Зал Воинской Славы. 2 февраля 2013 г.
2 февраля специально для участников и вдов участников Сталинградской битвы, детей военного Сталинграда будет организован праздничный концерт, планируется, что перед собравшимися выступит народный артист СССР Иосиф Кобзон. По заданию мэра департамент по образованию организовал акцию «Ветеран живет рядом», во время которой школьники прикрепят к подъездам домов, где живут ветераны, ярко-красные звездочки. «Волгоградцы должны знать, что в их доме живет заслуженный человек, благодаря которому мы имеем возможность радоваться жизни, растить своих детей и внуков, строить планы на будущее. Каждый из нас в неоплатном долгу перед ветеранами Великой Отечественной войны, участниками Сталинградской битвы, и если в наших силах сделать какое-либо доброе дело ветеранам, нельзя упускать такую возможность», — подчеркнула Ирина Гусева
Так как 2 февраля – выходной день, то накануне праздника, 31 января, во всех образовательных учреждениях города пройдет Единый классный час, посвященный Сталинградской победе. Участие в нем смогут принять не только школьники, но и их родители, а также бабушки и дедушки.
В течение всего дня 2 февраля в Волгограде сразу на нескольких площадках будут разбиты «солдатские привалы»: полевые кухни предложат всех желающим отведать солдатской каши, согреться горячим чаем. Один из таких привалов будет ждать волгоградцев на площади Павших борцов, другие разместятся перед Домом офицеров, ДК профсоюзов, у станции «Комсомольская», а также у музея-панорамы «Сталинградская битва». Рядом с полевыми кухнями будет организована работа интерактивных площадок – молодые люди, одетые в солдатскую форму военных лет будут танцевать, петь военные песни, читать фронтовые стихи, приглашая всех желающих вспомнить любимую песню или строки из стихотворений и поэм – самые активные будут поощрены памятными сувенирами с символикой праздника.
Атмосферу праздника для волгоградцев и гостей города создаст и специальный вагон на маршруте скоростного трамвая – «Трамвай Победы» будет празднично оформлен, в нем будут звучать поздравления и песни военных лет. Глава города выступила также с инициативой объявить в Волгограде 2 февраля всеобщую минуту молчания. В этот день ровно в 12-00 на одну минуту в городе приостановит движение городской транспорт, стихнет музыка, жители города молчанием почтят память защитников нашего города-героя.
«Мы призываем всех горожан — пешеходов и водителей – остановиться на минуту, вспомнить погибших на фронте родных и близких, их беспримерный подвиг во имя мира на земле», — сказала Ирина Гусева. Особое внимание на совещании было уделено вопросам безопасности. Администрации города поручено организовать совместное с полицией дежурство дружинников и казаков в местах проведения праздничных мероприятий, к уличному патрулированию будут привлечены и волонтеры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий