воскресенье, 19 августа 2012 г.

250 лет Михайловке

Юбилей родного города
Коллаж ко Дню города
250-летие родного города михайловцы отметили масштабно, весело и увлекательно. Город, как истинный юбиляр,  принимал гостей, поздравления и подарки. При всем желании трудно было побывать абсолютно на всех праздничных действах, охвативших в течение  недели сразу несколько районов города. Благодаря усилиям организаторов юбилейных мероприятий в течение праздничной недели у горожан была возможность познакомиться с богатой историей города, пообщаться с талантливыми людьми нашего края.

В проведении мероприятий приняли участие все категории населения, включая ветеранов Великой Отечественной войны, служителей православной церкви, детей. Более 20 тысяч жителей города Михайловки стали участниками и зрителями экскурсий, выставок, творческих встреч и вечеров, литературно-музыкальных композиций, концертных, спортивных и шоу-программ, конкурсов, фестивалей.

Накануне юбилея г. Михайловки

 
Праздничная неделя, посвященная 
250-летиюгорода.
 
В 2012 г. нашему городу исполняется 250 лет со дня его основания. Событие значительное для всех горожан. Все организации и учреждения старались внести свою позитивную лепту в приближающийся праздник.
6 августа на площадь Конституции были приглашены все жители города для того, чтобы принять участие в открытии праздничной недели, посвященной 250-летию города Михайловки.
Зрителей приветствовала барабанная группа, прозвучали торжественные фанфары и на сцену вышли актеры городского Дворца культуры в роли глашатая (Алексей Клименко) и полковника Михаила Себрякова (Дмитрий Доронин).
Глашатай зачитал Указ императора Петра III о том, что 24 мая 1762 года «…помиловано за службу в вечное и потомственное владение в войске Донском пустопорожний Кобылянский юрт, окружностью 102 версты, за особые заслуги полковнику Михаилу Себрякову». Указ был торжественно передан в руки Себрякова.
 Дм. Доронин в роли М. Себрякова, Е. Худякова - в роли Михайловки
Селение Михаила Себрякова обосновалось на левой стороне реки Медведицы, на ровном местоположении. Дворов тогда было 216, мужчин – 595, женщин – 582. Улицы были широкие, не тесные, стояла деревянная церковь. Так начинался град Михайловка…
Прошло 250 лет. Сегодня наш город стал большим и красивым. И мы празднуем его очередной юбилей!   
Торжественное открытие  недели продолжила Елена Худякова, которая выступила в роли Михайловки. Она поприветствовала зрителей и рассказала о предстоящей праздничной неделе, поздравила с наступающим юбилеем и пожелала михайловцам хорошего настроения, веселья, радости, участия в интересных мероприятиях, посвященных торжественному городскому событию! 
В этот день с главной городской площади Михайловки в небо взмыли 250 шаров, как символ дня рождения города! Праздничная неделя началась! 

пятница, 17 августа 2012 г.

Из истории города Михайловки

 МИХАЙЛОВКА В СОБЫТИЯХ И ЛИЦАХ
К юбилею города хронологическая летопись
(продолжение)
1981 г. - государственное унитарное учреждение «Волгоградское областное полиграфическое предприятие «Михайловское» справило новоселье в современном здании, где основательно занялись техническим перевооружением - на смену ручному и горячему машинному набору пришло безвредное фотонаборное оборудование.
В 1982 г. - Михайловская школа ДОСАААФ была награждена Красным Знаменем за первое место в подготовке специалистов для Вооруженных сил. В 1986 как победитель в социалистическом соревновании ДОСААФ награждается кубком за третье место.

среда, 8 августа 2012 г.

Из истории города Михайловки

МИХАЙЛОВКА В СОБЫТИЯХ И ЛИЦАХ
К юбилею города хронологическая летопись
(продолжение)

Здание муз. школы №2 на ул. Мира.
В 1976 г. Михайловское профессиональное училище № 23 выпустило первых рабочих со средним образованием по специальностям: каменщик-монтажник, штукатур-облицовщик, столяр-плотник.
В 1976 г. хозяйства Михайловского района произвели и продали государству свыше 220 тысяч тонн зерна, более 20 тысяч тонн семян подсолнечника, 15 тысяч тонн овощей, около 12 тысяч тонн мяса, свыше 27 тысяч тонн молока и более 60 млн яиц.
В 1976 г. - всего в Михайловке насчитывалось 17 промышленных предприятий, дающих в год продукции почти на 140 миллионов рублей, или 2,4 % общего производства.

понедельник, 6 августа 2012 г.

Михайловка литературная

Знакомьтесь: Нина Рожнова!
Дорогие друзья!
Разрешите представить вам удивительную женщину – поэтессу, художника, очень позитивного, увлеченного и творческого человека – Нину Ивановну РОЖНОВУ.
Её поэзия и проза – необычна. В них есть мудрость  и  философия  жизни, загадки бытия  и просто житейские наблюдения-зарисовки. Н.И. Рожнова очень много читает, причём самую разнообразную литературу. Она не просто читает, а активно перерабатывает  прочитанное, отбирает всё, что совпадает с её мироощущением, восприятием жизни. А затем рождаются стихи, очень необычные, самобытные и неповторимые, отражающие внутренний мир автора.
Н. И. Рожнова родилась на Урале  с «дорогой»  в  крови.
Волею  судеб много путешествовала  по Союзу (отец был военным, и профессия её – инженер-строитель).
В юности занималась альпинизмом и горнолыжным спортом, что наложило неизгладимый отпечаток на её восприятие мира.
Нина Ивановна неизменный участник всех заседаний нашего Салона «Перекрёсток духовности». Это настоящий друг библиотеки, добрый советчик и помощник во всех наших начинаниях (об участии Н.И. Рожновой в литературно-библиотечном десанте в апреле 2012 г. можно посмотреть ЗДЕСЬ). Мы гордимся дружбой с Ниной Ивановной РОЖНОВОЙ  и считаем для себя большой честью  общение с нашей замечательной  землячкой.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...